当测定一电阻Rx的阻值,手边的器材有电源,开关,导线若干,电流表,阻值已知的电阻R,你能否测出Rx的阻值

iiii0000 1年前 已收到1个回答 举报

刘素红 幼苗


一个电流表,一个已知电阻R,两个开关,导线,电源,测出RX
① 实验电路图
② 当S1 、 S2 均闭合,读出A示数I0,
S2断开测A示数I1,因为电源电压不变
I1(R0+ RX)= I0R0 I1R0+ I1RX= I0R0
则RX=I0R0- I1R0/I1=(I0-I1)R0/ I1


2