二次函数y=x^2—2x—15图象与x轴交点之间的距离为

jiangsha 1年前 已收到2个回答 举报

舊情緜緜 幼苗


y=x²—2x—15=(x-5)(x+3)
∴与x轴的交点为(5,0),(-3,0)
∴图象与x轴交点之间的距离为8


5

枫荷 幼苗


y=(x-5)(x+3)
则与x轴交点为5,-3
它们之间的距离为|5+3|=8


2