当x=2^1001.y=(-2)^1001时,代数式4x^2-8xy+4y^2的值为?

我一直迷糊 1年前 已收到3个回答 举报

风起梦魂香 幼苗


4x^2-8xy+4y^2
=4(x^2-2xy+y^2)
=4(x-y)^2
=4(2^1001+2^1001)^2
=2^2*(2^1002)^2
=2^2006


9

igofishing 幼苗


4x^2-8xy+4y^2=(2x-2y)²=2²(x-y)²
x-y=2x=2^1002
2²(x-y)²=2^2006


2

好运福来 果实


x=2^1001.y=(-2)^1001
4x^2-8xy+4y^2
=4(x-y)^2
=4*(2*2^1001)^2
=4^1003


0