一个篮球从高h1=3.05m的篮筐上有静止开始下落,经t1=19.5s落到水平地面上,速度为v1=19.1m/s,然后以

一个篮球从高h1=3.05m的篮筐上有静止开始下落,经t1=19.5s落到水平地面上,速度为v1=19.1m/s,然后以v2=-4.9m/s反弹,经t=0.5s到底最高点,h2=1.23m.已知篮球与地面碰撞的时间为0.3s已知篮球与地面碰撞的时间为0.3s,求:
(1)篮球在空中下落和上升两过程的加速度大小和方向
(2)篮球在与地面碰撞过程的加速度大小和方向
flykitten 1年前 已收到3个回答 举报

jbjbjb 幼苗


把各个过程分开:
下落,初速度0,时间t1,末速度v1..利用a=(v1-0)/t1,可以直接求出加速度a1=9.8m/s^2.方向向下.
上升,初速度v2=-4.9,时间t2,末速度0...利用上面的加速度公式a=(0-(-4.9))/t2=9.8m/s^2.方向向下.
第2问一样的方法.初速度19.1m/s,末速度-4.9m/s,时间0.3s.
a3=(-4.9-19.1)/0.3= - 80m/s^2方向向上.


1

超级细胖 幼苗


最好画出速度---时间图像,这样理解更容易。
(1) 根据2秒末和3秒末的速度求出加速阶段的加速度,a=v--v0/t=(9--6)/1=3m/s2.
根据最大速度为12m/s,9.5s和10.5s,汽车一定处于减速阶段,所以减速阶段的加速度为a'=(v--v0)/t=(3--9)/1=-6m/s2.
 (2) 根据匀减速阶段的末速度为零,研究从10...


1

豆根2 幼苗


1、下落过程加速度a=Δv/Δt=19.1/1.95=9.8m/s^2,方向向下
上升过程加速度a=Δv/Δt=4.9/0.5=9.8m/s^2,方向向下
2、以向上为正方向,与地面碰撞加速度a=Δv/Δt=(4.9-(-19.1))/0.3=80m/s^2,方向向上


0