1、一圆形螺帽垫圈,外圆直径是30mm,垫圈的宽是5mm,它的面积是()

1、一圆形螺帽垫圈,外圆直径是30mm,垫圈的宽是5mm,它的面积是()
A、500.24平方毫米 B、392.5平方毫米 C、314平方毫米
2、一台拖拉机后轮直径是前轮的2倍,后轮滚动4圈,前轮滚动()圈
A、2 B、4 C、8 D、16
林大友 1年前 已收到1个回答 举报

yeneng 幼苗


1.面积S=π(R^2-r^2) R=30 ; r=30-5=25
2.后轮滚四圈滚动距离L=4*2*π*R
其中R=2*r

前轮滚动的距离l=4*2*π*2*r=8*2*π*r

前轮滚了八圈.


5