函数 2的-x次方 的导数为什么不是 2的-x次方ln2

abc6417445 1年前 已收到3个回答 举报

泰友钱 幼苗


该函数为复合函数:y=2^u,u=-x,所以y'=y'*u'=负的2的负X次方乘ln2


6

ZeeYom 幼苗


因为它是复合函数!不知道你学复合函数没呢、不懂再追问、请采纳、谢谢


1

stupid_Cupid 幼苗


因为[f(g(x))]'=f'(x)*g'(x).....所以(2^-x)'=(2^-x*ln2)*(-1)……注:-1是-x的导数。


0