大专函授数学题根据导数的定义求函数y=x的3次方的导数,并求y=x的3次方在点(1,1)处的切线方程。

wildcamel1 1年前 已收到2个回答 举报

ff的王者 幼苗



2

北北1230 花朵


y=x^3,求导后为 y'=dy/dx=3x^2 ,求y=x的3次方在点(1,1)处的切线方程, 由于切线的斜率K=dy/dx|(1,1)=3x^2=3,设切线方程为y=kx+b,把(1,1)代入得b=-2,所以方程为y=3x-2 谢谢


1