某通信公司的通话计费标准某通话公司规定在营业网内通话收费为:通话前3分钟0.5元,通话超过3分钟每分钟加收0.1元,某人

某通信公司的通话计费标准
某通话公司规定在营业网内通话收费为:通话前3分钟0.5元,通话超过3分钟每分钟加收0.1元,某人一次通话1.1元问此人通话时间大约多少分钟
lcs9719 1年前 已收到1个回答 举报

haozii888 幼苗


1.1-0.5=0.6
0.6/0.1=6
前0.5元:3分钟
后0.6元每3分钟0.1元:0.6/0.1=6 3*6=18分钟
一共 3+18=21分钟

1年前 追问

8

lcs9719 举报

为什么后0.6元每3分钟0.1元,还有题目中超过三分钟加收0.1元什么意思

举报 haozii888

哦,我算错了,通话超过3分钟之后每分钟加收0.1元 前0.5元: 3分钟 后0.6元每分钟0.1元: 0.6/0.1=6 分钟 一共 3+6=9分钟