设函数y=f(x)为定义在R上的减函数,又是奇函数,若实数x,y满足{f(x^2-2x)+f(2y-y^2)≤0,1≤x

设函数y=f(x)为定义在R上的减函数,又是奇函数,若实数x,y满足{f(x^2-2x)+f(2y-y^2)≤0,1≤x≤3
,则a=x+2y的取值范围是
xuenianbo 1年前 已收到1个回答 举报

青心紫派 幼苗


答案【1,9】

1年前 追问

9

xuenianbo 举报

不好意思,我上课从来没听过线性规划的题目。。。由图知y是属于[-1,3]吗

举报 青心紫派

根据X的定义域得到的Y是属于[-1,3]

xuenianbo 举报

那最后为什么是[1,9]呢

举报 青心紫派

好吧,我偷懒省了一步 根据线性规划题目的解题技巧,只要找到取值域,只需带入交点处的点的xy即可,得到的值大的一般就是最大值,小的一般就是最小值,将(1,1)(3,-1)(3,3)三点带入a=x+2y就可以得到上述结果,这只是我个人做题的一点经验,正规做法应该还是画图,将a=x+2y化成y=-1/2x+1/2a然后看该方程在经过哪点时在Y轴上的值最小或最大,那个最大最小值就是1/2a的值