一电能表上标有“1200R/kWh”字样,它表示每耗电1千瓦时转盘转动______转,即每转一圈耗电______J.若转

一电能表上标有“1200R/kWh”字样,它表示每耗电1千瓦时转盘转动______转,即每转一圈耗电______J.若转盘转动300圈,则消耗了______度电.
zhuyer9687 1年前 已收到1个回答 举报

wangjl03 幼苗


解题思路:1200R/kW•h所表示的物理意义:电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1200R;据此可求出电能表的转数为300转时消耗的电能.

1200r/kW•h所表示的物理意义为:表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1200R;即每转一圈耗电:[1/1200]kW•h=[1/1200]×3.6×106J=3000J.
转盘转动300圈消耗的电能:W=[300/1200]kW•h=0.25kW•h.
故答案为:1200;3000;0.25.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解.


6