一块长方形木料恰好锯成3个正方形,这3个正方形表面积之和比原来的长方形表面积大2平方厘米.这个长方形的

一块长方形木料恰好锯成3个正方形,这3个正方形表面积之和比原来的长方形表面积大2平方厘米.这个长方形的
这个长方形的表面积是多少平方厘米
ailonliu 1年前 已收到2个回答 举报

lisj0820 幼苗


增加四个面,底面积2/4=0.5平方厘米
原长方体高0.5*3=1.5厘米
原表面积
2*(1.5*0.5+1.5*0.5+0.5*0.5)
=2*1.25
=2.5平方厘米


2

applebomb 幼苗


一块长方形木料恰好锯成3个正方形,长是高和宽的3倍!切开后,表面积 多了4个 横截面,一共多2平方厘米,每个面都是0.5,3个正方形18个面,表面积是9,比长方体 多了4各截面,就是9-0.5×4=7


0