excel求两个未知数r1=(x*r2)+((x-1)*y) 其中y等于或小于r3求最大值.请问怎么算,r1.r2.r3

excel求两个未知数
r1=(x*r2)+((x-1)*y) 其中y等于或小于r3求最大值.请问怎么算,
r1.r2.r3为已知数 其中R3固定为300.
比如说R1=2100 R2=25 R3=300 求X 和 Y 各是多少.
公式为 2100=(X*25)+((X-1)*Y) 我笔算结果为
2100=(8*25)+((8-1)*271.42857142) 这个在表格里怎么写公式的呀
我是文明人8888 1年前 已收到1个回答 举报

lai23 春芽


y=(x*r2-r1)/(x-1) 的极值是x=1时 y无穷大.条件y小于或等于R3,所以y最大值是R3.

1年前 追问

4

我是文明人8888 举报

你说的我看不懂呀。

举报 lai23

x=(r1+y)/(r2+y)

y的最大值是r3=300,所以带入数字 x=(2100+300)/(25+300)=7.384615

在excel表中 A1单元格输入R1,B1单元格输入R2,.....D1单元格输入x,E1单元格输入y,选择单元格区域A1:E2,插入名称(首行)

单元格A2输入2100,......单元格D2输入公式:=(_R1+Y)/(_R2+Y),单元格E2输入300。

我是文明人8888 举报

还有一点是X要为整数,我忘说了不好意思。。。。那应该怎么弄?

举报 lai23

在excel表中 A1单元格输入R1,B1单元格输入R2,.....D1单元格输入x,E1单元格输入y,选择单元格区域A1:E2,插入名称(首行)

单元格A2输入2100,......单元格D2输入公式:=IF(x=1,2,D2+D3),单元格E2输入公式=(_R1-x*_R2)/(x-1),单元格D3输入公式:=IF(E2>300,1,0)。

然后迭代计算N个一万次。(2003版excel 工具->选项)双击任意单元格后回车就计算一万次。

答案:X=8 Y=271.4286