已知一次函数y=(m+2)x+(1-m),若y随x的增大而减小,且该函数的图像与x轴的交点在原的右侧,则m的取值范围是

已知一次函数y=(m+2)x+(1-m),若y随x的增大而减小,且该函数的图像与x轴的交点在原的右侧,则m的取值范围是
答得好在家5分
是不是m
红袖有余香 1年前 已收到2个回答 举报

高女孩 幼苗


一次函数y=(m+2)x+(1-m),若y随x的增大而减小,
说明:m+2


9

hjb101 幼苗


Y随X的增大而减小
M+2<0........1)
图象与X轴的交点在原点的右侧
Y=0,X>0
0=(M+2)X+(1-M),
X=(M-1)/M+2)>0.......2)
所以M<-2


1