已知一次函数图像过(1,2)且y随x的增大而减小,请写出一个符合条件的函数解析式

琴台十二 1年前 已收到5个回答 举报

shrh 幼苗


不妨设一次函数为Y=-KX过(1,2)点,所以K=-2
一个符合条件的函数解析式Y=-2X
当然图像过(1,2)且y随x的增大而减小的一次函数还很多个,这个仅是其中一个.


1

baozhangy 幼苗


y=-2x 4


2

6喝0 幼苗


y=-6x+8


2

lovecz8691 幼苗


y=-x+3


0

韭菜叶子 幼苗


y=3-x


0