某正数的平方根为a/3和2a-9/3,求这个数

acfamaa 1年前 已收到2个回答 举报

stonestes 幼苗


因为一个正数的平方根互为相反数
所以 a/3 + (2a - 9)/3 = 0
所以 a = 3
所以
a/3 = 1
(2a - 9)/3 = -1
所以这个正数 = 1² = 1


1

ripfimmm 幼苗


a/3=-(2a-9/3)
a=-(2a-9)
3a=9
a=3


0