(2013•华亭县模拟)甲、乙两数的比是2:5,甲比乙少6,甲数是______乙数是______.

andy1231232006 1年前 已收到1个回答 举报

云开雾散1 幼苗


解题思路:甲乙两数的比是2:5,可把甲数看作2份,乙数看作5份,那么甲数比数乙少5-2=3份,而甲比乙少6,那么1份是6÷3=2,进而求出甲数和乙数.

6÷(5-2)=2,
甲数:2×2=4,
乙数:2×5=10,
故答案为:4,10.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为份数,再利用按比例分配的方法解答即可.


8