若等边三角形ABC的边长为a且三角形内一点P到各边距离分别是h1h2h3则h1+h2+h3=

tdlwq 1年前 已收到1个回答 举报

skyfishes 幼苗


等边三角形内任意一点,到三边距离的和,等于一边上的高,
h1+h2+h3=√(a^2-1/4a^2)=√3/2 a


9