某单位有36名员工,要乘汽车外出旅游,可租用的车子有两种,一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空座,

某单位有36名员工,要乘汽车外出旅游,可租用的车子有两种,一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空座,也不超载.
(1)请你给出不同的租车方案(至少三种).
(2)若每辆8个座位的车子的租金是300元/天,每辆4个座位的车子的租金是200元/天.请你设计费用最低的租车方案,并说明理由.
magicwz 1年前 已收到1个回答 举报

霜天凝梅晓 幼苗


解题思路:(1)设每辆可乘8人的有x辆,每辆可乘4人的y辆.根据共载36人,列二元一次方程8x+4y=36,再进行讨论,求出其正整数解;
(2)设总费用W元,根据题意可得函数关系式W=300x+200y,把y=9-2x代入可得W=-100x+1800,根据函数的变化规律:W随x的增大而减小可得:x取最大值时,W最小.

(1)设每辆可乘8人的有x辆,每辆可乘4人的y辆.根据题意得:
8x+4y=36,
化简得:2x+y=9,
y=9-2x,
∵x,y都是正整数,
∴①x=1,y=7;
②x=2,y=5;
③x=3,y=3;
④x=4,y=1.

(2)设总费用W元.
则W=300x+200y=300x+200(9-2x)=-100x+1800.
W随x的增大而减小,则要使费用最小,则x取最大值:x=4.
故费用最低的方案为:乘8人的4辆,乘4人的1辆.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程的应用,以及一次函数的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出二元一次方程.


9