小飞做3门功课共用了1小时5分钟,做英语用了四分之一小时,做数学用了多少小时?

未卜先知之浮云 1年前 已收到7个回答 举报

pp无敌 幼苗


1小时5分=13/12小时
25分=5/12小时
数学用了
13/12-5/12-1/4
=2/3-1/4
=5/12小时
如果本题有什么不明白可以追问,


7

石湾公 幼苗


小飞做3门功课共用了1小时5分钟,做语文用了25分钟,做英语用了四分之一小时,做数学用了多少小时?
1小时5分==1又1/12小时, 25分钟==5/12小时

所以做数学的时间是:1又1/12-(5/12)-(1/4)==(13/12)-(5/12)-(3/12)==5/12小时

答:小飞做数学用了5/12小时。...


2

ximalayaying 幼苗


65-25-15=25,所以用了12分之5小时


1

情感卫士 幼苗


60*四分之一=15
15+25=40分钟
65-40=25分钟
25/60=十二分之五
十二分之五小时
望采纳


1

小蜜蜂1715 幼苗


。。。好好学习吧,。。。


1

Blue_也锋芒 幼苗


1小时5分钟=65分钟,四分之一小时=15分钟
65-25-15=25分钟=5/12小时
数学用了五分之十二小时。


1

superstar 幼苗


65-25-15=25
即做数学用了25分钟。
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进步。


0