如果(x+2m)(x+4)的积中不含一次项,那么m的值为

格子空中 1年前 已收到4个回答 举报

dbkdbk 幼苗



(x+2m)(x+4)
=x²+4x+2mx+8m
=x²+(4+2m)x+8m
不含一次项
∴4+2m=0
∴m=-2


3

热带娃娃鱼 花朵


(x+2m)(x+4)
=x²+(2m+4)x+8m
根据题意:
2m+4=0
m=-2


2

sibaobao 幼苗


如果(x+2m)(x+4)的积中不含一次项,那么m的值为
(x+2m)(x+4)
=x²+2﹙2+m﹚x+8m
∵不含一次项
∴2﹙2+m﹚=0
m=-2


1

weibiyong321 幼苗


(x+2m)(x+4)=x2+(2m+4)+8m
因为不含有一次项。所以2m+4=0
m=-2


0