比邻星是距离地球最近的恒星,从比邻星发出的光约4.3年才能到达地球,则比邻星距地球约______km.

席爱路 1年前 已收到1个回答 举报

doogy 幼苗


解题思路:本题知道光经4.3年到达地球,而光速为常数,故由速度公式可求出距离.

光速C=3×105Km/s,光传播的时间为:t=4.3×365×24×3600s=1.356×108s
则比邻星距地球距离S=vt=3×105Km/s×1.356×108s=4.1×1013Km
故答案为:4.1×1013Km

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题属公式的简单应用,但数字较大,所以采用了科学记数法,有效数字只要求保留到小数点后1位即可.


1