同温同压下,30mlA2气体和10mlb2气体,恰好完全化和生成20ml气体c,用ab表示.在此反应的化学方程式中,气体

同温同压下,30mlA2气体和10mlb2气体,恰好完全化和生成20ml气体c,用ab表示.在此反应的化学方程式中,气体a2 b2 c的化学计量数之比为
jibxiang 1年前 已收到4个回答 举报

iiiddd 春芽


气体之间的反应的反应体积和摩尔数直接相关,所以化学计量数就等同于体积之比,写出方程式就一目了然了.
3A2+B2==2C所以化学计量数为A2:B2:C=3:1:2.
C肯定是由A和B原子组成的,不妨设C的分子式为AxBy,那么方程式就变为:
3A2+B2==2AxBy所以有2x=6,2y=2,x=3,y=1,所以C的分子是为BA3


4

zhengpeiwen 幼苗


a3b
3:1:2


1

jfhaida 幼苗


自己做


1

ss独醉k 幼苗


C=A3b 或是bA3 ( 还是bA3 比较可能)
a2 :b2 :c =3:1:2
因为3A2 + b2= 2bA3


0