在△ABC中,若∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°,则∠B=______.

310457220 1年前 已收到5个回答 举报

一块钱的富翁 幼苗


解题思路:先根据∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°得出∠B-∠C=35°,∠A=25°+∠C,再根据∠A+∠B+∠C=180°即可求出∠B的度数.

∵∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°,
∴∠B-∠C=35°①,∠A=25°+∠C,
∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴25°+∠C+∠B+∠C=180°,即2∠C+∠B=155°②,
②-①得,3∠C=120°,解得∠C=40°③,
把③代入①得,∠B=75°.
故答案为:75°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.


4

弥丫 幼苗


b=75
a-c=25
b-a=10
b-10+b+b-35=180
解得b=75


2

BadBoiKevin 幼苗


由a-c=25
b-a=10
a+b+c=180
解得b=155


2

handsomepanda 幼苗


75°


0

游戏比赛 幼苗


75度


0