在光滑的水平面上有一质量为m=1.0kg,

在光滑的水平面上有一质量为m=1.0kg,
长 =0.4m的木杆,可绕通过其中点并与杆垂
直的轴转动,一质量为 =0.01kg的子弹与的
= 射入杆端,其方向与杆
及轴垂直 ,若子弹陷入杆中,试求所得角速
度大小.
九幽93 1年前 已收到1个回答 举报

福尔摩斯迷aa 幼苗


用动量守恒求出杆端的速度 再用角速度等于线速度除以半径(杆的一半长) 可以求出角速度 没看懂你的题目的数据 你自己带一下 就可以

1年前 追问

1

九幽93 举报

不好意思 原题为 在光滑的水平面上有一质量为m=1.0kg, 长 =0.4m的木杆,可绕通过其中点并与杆垂 直的轴转动,一质量为 =0.01kg的子弹与的 速度 = V0=200米每秒 射入杆端,其方向与杆 及轴垂直 ,若子弹陷入杆中,试求所得角速 度大小。 请帮忙 具体 解答下

举报 福尔摩斯迷aa

0.01x200=(1+0.01)xV V=2/1.01 角速度=V除以半径 角速度=1/0.101