已知(a加b)除以(a减b)等于5,求3(a加b)除以(a减b)的商减(a减b)除2(a加b)的值

午子奇 1年前 已收到4个回答 举报

nnaa 幼苗


(a+b)/(a-b)=5;
3[(a+b)/(a-b)]=15;
(a-b)/(a+b)=1/5;
1/2[(a-b)/(a+b)]=1/10;
所以原式=15-1/10=149/10;


5

zyjnjdpxzx 幼苗


因为(a+b)÷(a-b)=5,所以a+b=5(a-b),把这个算式代入以下算式:
3(a+b)÷(a-b)-2(a+b)÷(a-b)
=3*5(a-b)÷(a-b)-2*5(a-b)÷(a-b)
=15-10
=5


1

马元元 精英


(a+b)÷(a-b)=5
所以(a-b)÷(a+b)=1/5
所以盐水=5-1/5÷2=49/10


0

michaelty222 幼苗


令a+b=x,a-b=y
所以x=5y
3x/y-y/2x=3*5-1/5*1/2=149/10


0