(2010•保靖县) 1.02+0.8=______

(2010•保靖县)
1.02+0.8=______ 368-299=______ 0.1×0.99=______
[1/4]+[1/3]=
[7/12]
[7/12]
0.52-0.42=______ [3/7]÷[2/7]=
1
1
2
1
1
2
1÷0.25=______ [8/9]×[9/16]=
[1/2]
[1/2]
7.5-[3/8]-[5/8]=______
([1/5]-[1/6])×30=______ 1-[1/3]+[2/3]=
1[1/3]
1[1/3]
1÷[1/2]×2=______.
yanghuiceo 1年前 已收到1个回答 举报

习武的书生 幼苗


解题思路:本题根据分数,小数,整数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可;
368-299可根据凑整法计算;
7.5-[3/8]-[5/8]可根据一个数减两个数,等于减去这两个数的和的减法性质计算;
([1/5]-[1/6])×30可根据乘法分配律计算.

1.02+0.8=1.82, 368-299=69, 0.1×0.99=0.099,
[1/4]+[1/3]=[7/12], 0.52-0.42=0.09, [3/7]÷[2/7]=1
1
2,
1÷0.25=4, [8/9]×[9/16]=[1/2], 7.5-[3/8]-[5/8]=6.5,
([1/5]-[1/6])×30=1, 1-[1/3]+[2/3]=1[1/3], 1÷[1/2]×2=4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,快速准确得出答案.


5