一个长方形最长的边是最短的2倍,怎样在这个长方形中画一条线使之成为一个正方形和

真不懂啊 1年前 已收到4个回答 举报

kldy 幼苗


还有下文吧?怎么半句话


3

xiaoyun528 幼苗


浙江期末 第四章 代数式 (B)吗?
23.(1)2a;(2)5:2 12:5; (3)设KH=x,则AB=x-1→AD=2x-2→DE=2x-4→EL=4x-8,∴FL=4x-9→LJ=8x-18→GH=8x-20。∵GH=2KH,8x-20=2x,x=10/3,∴KJ=23/3,IJ=34/3,∴长方形CIJK的面积为23/3乘以34/3=782/9
这是标准答案哦,过...


2

iamyhr 幼苗


在长边的中点画一条平行于短边的线


0

edgeo 幼苗


连接长方形长边的中点与对边的两个顶点,分成三部分可拼成正方形


0