大一线性代数求解,今天上课睡觉了.1,3…(2n-1)2,4…(2n)求逆序数,我知道简单但我没听求详细解!

大一线性代数求解,今天上课睡觉了.1,3…(2n-1)2,4…(2n)求逆序数,我知道简单但我没听求详细解!
在线等!那二N减一后面是陈以二的
0007mufeng 1年前 已收到2个回答 举报

yxy760831 幼苗


因为正常排序为1,2.,2n-1,2n,故2以前的逆序数均为0,从2开始为n-1,依次类推,所以该排列逆序数为t=0+0+.+0+(n-1)+(n-2)+...+1+0= n(n-1)/2


10

gadzfadfa 花朵


τ[13···(2n—1)24···(2n)]
= 0+1+2+...+(n-1)+0+0+...+0
= n(n-1)/2


2