某城市的一种出租车起步价是3元(即日行程在1千米以内都需要付3元车费),达到或抄过1千米后,每增加1千

某城市的一种出租车起步价是3元(即日行程在1千米以内都需要付3元车费),达到或抄过1千米后,每增加1千
米,加价1元(不足1千米的部分按1千米计算),且每次乘车都需加付燃油附加费0.4元,现在乘这辆出租车从a地到b地,支付车费12.4元,从a地到b地的最大值是多少?
veron123 1年前 已收到3个回答 举报

鸟嘴兽 幼苗


行驶xkm
3+x-1+0.4=12.4
x=10
答:从a地到b地的最大值是10km


6

yang_n 幼苗


(12.4-0.4-3)+1=10


1

ps168ps 幼苗


(12.4-0.4-3)/1+1
=9/1+1
=9+1
=10(元)


1