某市出租车起步价为8元(行程在3千米以内含3千米),当系当行程超过3千米以后,每千米收1.80元不足千米按1千米

某市出租车起步价为8元(行程在3千米以内含3千米),当系当行程超过3千米以后,每千米收1.80元不足千米按1千米
算,用s表示行驶的路程,w表示价格.
(1)s/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.n
w/元 ( ) () () () () () () () () () ().( )
如果某先生乘了[n+0.8]KM(n≥3),那么他应付多少元
sheyril3_2 1年前 已收到2个回答 举报

有事Q我 幼苗


(1)s/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.n
w/元 (8 ) (8) (8) (9.8) (11.6) (13.4) (15.2) (17) (18.8) (20.6) (22.4).(1.8n+2.6 )
如果某先生乘了[n+0.8]KM(n≥3),那么他应付8+1.8x(n-3+1)=1.8n+4.4元

1年前 追问

6

举报 有事Q我

不客气。满意请采纳 :)

小风灵 果实


(1)s/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..... n
w/元 (8 ) (8) (8) (9.8) (11.6) (13.4) (15.2) (17) (18.8) (20.6) ......( 2.6+1.8n )
2.6+1.8×(n+1)=4.4+1.8n元


2