由圆与正方形部分重叠构成,圆半径为2米,重叠部分占圆面积的5分之1,正方形的6分之1,求正方形边长

由圆与正方形部分重叠构成,圆半径为2米,重叠部分占圆面积的5分之1,正方形的6分之1,求正方形边长
保留三个有效数字 (急!)
零-fj 1年前 已收到1个回答 举报

dingtan99 幼苗


圆面积=2*2*π=4π(平方米);
设正方形边长=a,正方形面积=a²;
重叠部分面积相等:
a²/6=4π/5
a²=24*3.14/5=15.072
a=√(15.072)≈3.882(米)


1