若一次函数y=(m-1)x+2n-3的图像经过原点,确认m、n应满足条件

deswaq 1年前 已收到1个回答 举报

kaxikaxi 幼苗


函数y=(m-1)x+2n-3的图像经过原点
(0,0)代入得:0=0+2n-3,得n=3/2
又函数是一次函数,则m-1不=0,即m不=1
综上所述,m不=1,n=3/2


9