高一化学反应平衡的问题若mA(g)+nB(g)←→pC(g)+qD(g)则m+n≠p+q时,总压力一定,(其它条件一定)

高一化学反应平衡的问题
若mA(g)+nB(g)←→pC(g)+qD(g)
则m+n≠p+q时,总压力一定,(其它条件一定) 能断定反应平衡
m +n=p+q时,总压力一定(其它条件一定),不能断定反应平衡
请问这是为什么呢
m+n≠p+q是什么意思 ,能说具体点吗
sunshine-girl 1年前 已收到6个回答 举报

DDTJDDXF 春芽


m+n=p+q是发印务系数之和等于生成物系数之和.若系数之和相等,就是生成xmol的气体就需要消耗xmol的气体,由于物质的量浓度没改变,所以压强也就不变;相反,若m+n≠p+q,随着反应的进行,生成xmol的生成物不需要xmol的反应...


8

老去男人 幼苗


压强比就等于物质的量比。当反m+n≠p+q时,压强不变,物质的量也就不变,则反应达到平衡状态。当m +n=p+q时,系统压强始终保持不变,所以不能根据压强不变来判断反应以达到平衡状态。


2

温水煮青蛙_ 幼苗


压强比就等于物质的量比。


2

salaryhome 幼苗


因为当m+n=p+q,各部分的分压不会随着总压的变化而变,不会引起平衡点的变化。
就是反应方程式的前后配平数之和不相等,并不是实际物质的量


0

网上支付 幼苗


当方程两边的系数和不相等的时候,如果未达到平衡时,那么总压就会用变化。所以当总压一定的时候,反应达到平衡。
当方程两边的系数和相等的时候,不论反应进行到什么时候,压力上也是不会发生变化的,即使没有达到平衡的时候也是一样的,所以不能说压力一定,反应就平衡。
m+n≠p+q是说方程式两边的系数和不相等。...


0

wylcoco 幼苗


可能是因为反应中产生了气体,导致化学反应不能平衡。


0