在下面的算式中:开心辞典+趣味无穷=快乐乐,10个不同汉字代表0-9这10个不同数字,相同汉字代表相同数字,那么式中的快

在下面的算式中:开心辞典+趣味无穷=快乐乐,10个不同汉字代表0-9这10个不同数字,相同汉字代表相同数字,那么式中的快乐乐最大是多少,最小是多少
晨钟暮鼓108 1年前 已收到3个回答 举报

星星120 幼苗


最大4061+5872=9933
最小2091+3486=5577
其中等号左边2个数相同数位上的数字可以互换,比如4061+5872=5061+4872=4861+5072=4071+5872=4862+5071等等.


6

兴来书自圣 幼苗


1243+8657=9900
开=1;心=2;辞=4;典=3;趣=8;味=6;无=5;穷=7;快=9;乐=0


2

tylz3000 幼苗


任何数加0都不变,而每个数都只能用一次,所以0只能放在等式右面,为了得到最大值,显然应该放低位。这样高位填上99,然后尝试拼凑结果,可以得到:
8576+1324=9900


2