红糖重量的4分之3与白糖的3分之1相等,红糖与白糖重量之比为多少?白糖36千克,红糖有多少千克

xqonly 1年前 已收到2个回答 举报

tric14 幼苗


红糖×4分之3=白糖×3分之1
红糖:白糖=3分之1:4分之3=4:9
红糖有36÷9×4=16千克


6

广州混混 花朵


设红糖 x 白糖 y
3/4x=1/3y x:y=4:9 x=16


0