已知概率密度求 方差f(x)=(1/根号π)*e^(-x^2) 求D(X)还有一题f(x)=ax^2+bx+c,0

aabb778 1年前 已收到1个回答 举报

痴行 幼苗


1、f(x)=(1/根号π)*e^(-x^2) 是服从正态分布N(0,1/2)的随机变量的概率密度,所以D(X)=1/2.
2、根据下面图片中的三个积分,不难得到关于a,b,c的三个方程,将这三个方程联立起来构成一个三元一次方程组,解出便可以了(自己解一下吧).


3