2012年1月1日是星期日,2013年5月1日是星期几 请列算式

dust52112 1年前 已收到1个回答 举报

namoW-O 幼苗


2012年1月1日到2012年12月31日366天
2013年1月1日到2013年5月1日天=31+28+31+30+1=121
总天数=366+121=487
487除以7=69……4
5月1日 周四

1年前 追问

1

dust52112 举报

那个。。 2016年3.1日是星期几。。。请列算式

举报 namoW-O

2012年全年 366天 2013年全年365天 2014年全年365 2015年全年365 2016年=31+29+31+30+1=122 总天数=365*3+366+122=1583 1583除7=226……1 故为周一