2014年,1月19日是星期日,2014年2月5日是星期几?《要写出计算过程》

狼狈相思 1年前 已收到1个回答 举报

dd之飞燕 幼苗


1、 2014年1月19号是星期日,
计算方法 :19号+系数2=21 被7整除 即星期日
2、2014年2月5号是星期三,
计算方法 :5号+系数5=10÷ 7= 1.3 即星期三(不够7整除属于余数)

1年前 追问

1

狼狈相思 举报

知道了,谢了

举报 dd之飞燕

望采纳