三角形ACB和三角形ECD都是等腰直角三角形,角ACB等于角ECD等于90度,D为AB上一点,求证,1.三角形ACE全等

三角形ACB和三角形ECD都是等腰直角三角形,角ACB等于角ECD等于90度,D为AB上一点,求证,1.三角形ACE全等于三角形BCD,2.探究线段AD,DB,DE之间有和数量关系,说明理由
pskkkyft 1年前 已收到1个回答 举报

蓝蜢 幼苗


①证明:
∵△ACB和△ECD都是等腰直角三角形
∴AC=BC,EC=DC
∠ACB=∠ECD=90°
∴∠ACB-∠ACD=∠ECD-∠ACD
即∠BCD=∠ACE
∴△ACE≌△BCD(SAS)

∵△ACE≌△BCD
∴AE=BD,∠EAC=∠B
∵∠BAC +∠B =90°
∴∠BAC+∠EAC=90°
即∠EAD=90°
根据勾股定理
AD^2+AE^2=DE^2
即AD^2+BD^2=DE^2


1