关于X的不等式组{X+3B≥2A 三分之二A+X≤2B的解集是-5≤X≤2,则A=__,b=___.

zjclwt 1年前 已收到1个回答 举报

6921589 幼苗


把A,B均当做已知数字,则,X≥2A-3B,X≤2B-(2/3)*A,即 2A-3B≤X≤2B-(2/3)*A
可得方程组2A-3B = -5
2B-(2/3)*A = 2
解得 A= -2
B= 1/3


6