买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔______元,每个练习本

买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔______元,每个练习本______元.
wawayu23 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的天空123 幼苗


解题思路:此题中的等量关系明确,应注意由“铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等”,可以得到铅笔价格与练习本价格的比为5:8,进而可设铅笔价格与练习本价格分别为5x元、8x元,列方程即可求得.

设铅笔价格与练习本价格分别为5x元、8x元,
由题意得:4×8x+3×5x=2.35
解得:x=0.05.
故铅笔价格与练习本价格分别为0.25元、0.4元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解此题的关键是找到铅笔价格与练习本价格的关系,还要掌握比例问题中未知数的设法,设一份为x.


9

汕泽纳子 幼苗


设一本本子X元 一支笔Y元
则4X+3Y=2。35
8Y=5X推出8Y-5X=0
其与的会做吧
把第一个式子同乘5 在把第2个式子同乘4 两式子相加就可以了


0

junjun82 幼苗


设:每本练习本要x元, 每支铅笔要y元。根据题意列出方程组4x+3y=2.35(1) 5x=8y(2) 由(2)得:x=8y/5(3) 把3待入1可得y=0.25.再把y=0.25待入其中一个方程都可得x=0.4。所以,每本练习本需要0.4元,每支铅笔需要0.25元


0