鸡兔同笼,有20个头,50条腿,鸡兔各多少只?腿多少条?

943337 1年前 已收到4个回答 举报

sy-fish 幼苗


设鸡有x,兔有y
x+y=20
2x+4y=50
x=15
y=5


9

超越赛场 幼苗


二元一次方程组。设鸡兔分别为x、y
则 x+y=20
2x+4y=50
解方程 y=5
x=15
所以鸡15只。兔5只、
话说,没有金鸡独立的情况吧- v-


1

碧空008 幼苗


15只鸡5只兔
30条鸡腿20条兔腿


0

小军小军小军 幼苗


鸡=15
兔子=5


0