一,计算(1)5a^2b*(-2ab^2)^3 (2)(12x^3y-20xy)/4xy二,化简,求值(m+2n)^2-

一,计算
(1)5a^2b*(-2ab^2)^3 (2)(12x^3y-20xy)/4xy
二,化简,求值
(m+2n)^2-(m-n)(m+3n),其中m=根号2,n=根号3
检验之叹 1年前 已收到2个回答 举报

阿檬0429 幼苗


(1)5a^2b*(-2ab^2)^3
=5a^2b*(-8)*a^3*b^6
=-40*a^5*b^7
(2)(12x^3y-20xy)/4xy
=12x^3y/4xy -20xy/4xy
=3x^2-5
二.
(m+2n)^2-(m-n)(m+3n)
=(m+2n)^2-(m+n-2n)(m+n+2n)
=(m+2n)^2-(m+n)^2+4n^2
=(m+2n-m-n)(m+2n+m+n)+4n^2
=n*(2m+3n)+4n^2
=21+2√6
还可以吧


10

弥川 幼苗


^号是什么意思 除么?


2