0,1,2,3,4组成的4位数中,恰有2个数位上的数字重复,请问有多少个满足的四位数

ernmr 1年前 已收到1个回答 举报

星空下M 幼苗


重复的数位包括千位,则共有3*4*A4,2=72个数
重复数位不包括千位,则
先选千位,共4种,
再选重复位4*C3,2
剩下一位3,
所以重复数位不包括千位共有4*4*C3,2*3=4*4*3*3=144
all in all,共有216个数


7