问修一条水渠,已经修了全长的7分之3,现离中点还有三千米这条水渠长多少米?

aiwj30 1年前 已收到5个回答 举报

sheenahu 种子


3÷(1/2-3/7)=42千米
答:这条水渠长42千米.


10

程二少爷 幼苗


  3÷(1/2-3/7)=42千米
答:这条水渠长42千米。


3

liruxue 幼苗


水渠的一半就是1/2,
已经修了3/7,
已经修的和中点的距离所对应的分率就是1/2-3/7,
所以
实际距离/它所对应的分率=总长,
3000/(1/2-3/7)=42000(m)


2

eipson 幼苗


1/2-3/7=1/14
3/(1/14)=42


0

len123456 幼苗


3÷(1/2-3/7)=42


0