做平抛运动的物体在任意相等的时间内动能增量相同,

做平抛运动的物体在任意相等的时间内动能增量相同,
同上
wangyaning 1年前 已收到5个回答 举报

kidsme 花朵


不对,根据机械能守恒,动能的增量等于重力势能的减少量.而速度不断增量,则单位时间内的高度下降值也不断增加,即单位时间内重力势能减小量增加,动能增量加快


8

贫穷的白领 幼苗


个人觉得对,
动能=速度*质量
平抛运动的物体质量不变 关键看速度喽.
那他的加速度不变 我想动能增量应该一样吧.


2

人生如朝露 幼苗


不对
动能增量E=1/2M(V1的平方-V2的平方)
平抛运动相等时间内V1-V2是一个衡量 但是V1的平方-V2的平方不是一个衡量
所以 这句话错误
楼上的不对 冲量=动量 不等于动能


2

nomater 幼苗


不对,动能的增量亦即是合外力所做的功,平抛运动过程中任意相同时间内即使阻力相同,速度不同,所运动距离不同,做功不同,动能增量亦不同


0

panshufang 幼苗


绝对不对
动能增量E=1/2M(V末的平方-V初的平方)
V末=V初+at
所以:E=1/2M(at)(2V初+at)
因为是相同时间,且加速度相同(平抛运动加速度为g)
“V初”在不同时间时一定不同,
所以动能的增量一定不同!


0