请教一个实际性的问题.有关抽屉两侧的滑轨产品的一个物理性问题.将滑轨竖直,测试“内滑轨”自由落体到最低时的冲击力在100

请教一个实际性的问题.
有关抽屉两侧的滑轨产品的一个物理性问题.
将滑轨竖直,测试“内滑轨”自由落体到最低时的冲击力在1000N时,“内滑轨”需挂多重的重物?落体的行程距离为200mm,由上到下自由滑动.
说明:“内滑轨”的本身重量以及其他滑动式摩擦力忽略不计,在顺畅滑动的状态下计算.(内滑轨大约200克的重量)
如果计算条件不足,麻烦告知计算公式,
抛开物品,A点从上自由落下到B点,其行程为200MM,问从A点落到B点的冲击力在1000N时,A点需挂多重的重物?A点本身的重量大约200g.滑动时摩擦力可忽略不计。
爱上酷子的女人 1年前 已收到12个回答 举报

pemazp 幼苗


由牛顿第二定律可推:2gh=v*v,其中g为重力加速度,等于9.8,h为下落高度,即0.2米,v为自由下落h高度后的速度,得v=1.98米/秒,由冲量定理:Ft=mv,F为你所要的1000N,m为下落的重物的质量,这里应有m=0.2+m',m'为需要挂的重物的质量,v为上面的1.98,代已知数据得m'=505t - 0.2,这是我能做的最后了,因为此式中的t的意义是重物下落一定高度后对垫面的作用时间,由于本人只是一个高中学生,没有实际工作经验,不知道你那与重物接触的是什么材料,所以不知道这个t的取值,不同材料,作用的时间不同,举例说,同一高度自由下落的同一物体落到海绵上的作用时间要比落到钢板上的长得多,可以想得到的…看到你的分数我就课都不听来回答了,用手机打了半天,55555555~


1

东掰东 幼苗


G=mg,怎么样。直接计算。当作自由落体。


2

谁家荷塘l 幼苗


冲击力跟冲击时间或冲击距离是有关系的
可以根据能量守恒或动量守恒计算
假设冲击距离 x
(m+M)gh=Fx
F =(M+m)gh/x+(M+m)g
假设冲击时间t
mgT=Ft
F=mg*根号(2h/g)/t+(M+m)g


2

守卫的飞人 幼苗


您很可笑,既然讨论实际问题,这个质量不记,那个摩擦不算,实际在哪里?冲击力算什么东西?力的作用再短也是有过程的。通过mv=Ft来算吗?没有作用时间t,F在实际中也不是衡定的,何谈什么1000N。


1

passwordgood 幼苗


本题不可解。
动量原理:mv=ft,撞击时间t 不知道,m就无法求。


1

505026471 幼苗


公式mv=ft,v=√2gh,你的h=0.2m,g=9.8,你要的质量就等于m-0.2;即,f=(m*√2gh)/t所以,只要你碰撞的时间足够短,冲击力是可以很大的,而时间和碰撞面的软硬程度相关,所以没有办法给你答案了.


1

zhilimafan 幼苗


这个题只要知道公式就不难了,
首先你说加速度不知道是不对的,因为摩擦力等都忽略了啊,你在题目中还提到自由落体,那么加速度肯定是g.
根据冲量计算公式:Ft=mV2-mV1
F就是作用物体上的力 t就是碰撞前的运动时间,m就是质量,V1是初速度,V2是末速度.在您的题目中V1为0,您要求的是m F=1000N,t就是这段自由落体运动所用的时间.需要求t.V2.
...


1

walksky 幼苗


我懒得告诉你答案呐


1

_ai_ni 幼苗


这个质量不记,那个摩擦不算,实际在哪里?冲击力算什么东西?力的作用再短也是有过程的。通过mv=Ft来算吗?没有作用时间t,F在实际中也不是衡定的.


1

多愁人_kk 幼苗


由动能定理可得,最低时速度为v=根号(2h*g)
“内滑轨”需挂多重M物体,内滑轨大约200克的重量为m,应用动量定理,需要知道冲击持续的时间,假设为t=0.1s,1000N*t=(M+m)*v=(M+m)*根号(2h*g)
M=1000*0.1/根号(2*0.2*9.8)-0.2=50.310kg


0

海水手 幼苗


忽略一切条件,该内滑轨作自由落体运动。则有F=mg,于是m=F/g


0

hotpear 幼苗


如果你是真的要讨论这个实际问题的话,是很复杂的解这个题目需要晓得碰撞持续的时间,然后根据动量定理来做,这应该是比较简单的,然而实际中,碰撞持续的时间与发生碰撞的物体的材料是有关的,发生的碰撞类型也有多种,如弹性碰撞,非弹性碰撞,完全非弹性碰撞等,这都会导致结果不同的。但是,如果是考试,它不可能不给时间的,要么就是给出其它条件要你求时间。当给定时间后,就按 henryggreen的方法做。...


0