1、已知直角坐标内点Q(2,0),圆C:x^2+y^2=1,动点M到圆C的切线长与|MQ|的比等于常数K(K>0),求动

1、已知直角坐标内点Q(2,0),圆C:x^2+y^2=1,动点M到圆C的切线长与|MQ|的比等于常数K(K>0),求动点M的轨迹方程,并说明轨迹是什么曲线.
2、已知圆x^2+y^2=1和直线Y=2x+m相交于A、B两点,且OA、OB与X轴正方向的角为a和b(O为原点)
(1)若直线与圆有两个公共点,求m的取值范围
(2)求证sin(a+b)为定值
3、已知圆C:x^2+y^2-2x+4y-4=0,是否存在斜率为1的直线L,使L被圆C截得的弦AB为直径的圆过原点,若存在求出直线L的方程,若不存在说明理由。
Gijon 1年前 已收到1个回答 举报

往何处漂 幼苗


(1)
切线长=x^2+y^2-1
MQ=(x-2)^2+y^2
所以 x^2+y^2-1=k[(x-2)^2+y^2]
(k^2-1)x^2+(k^2-1)y^2-4k^2 x+4k^2+1=0
k=1时 x=5/4 直线
(4k^2/(k^2-1))^2-4(4k^2+1)/(k^2-1)>0时 为圆
否则 不存在
(2)
(-√5,√5)
(3)
斜率为1,设直线 x-y+C=0
圆心(1,-2)
D圆心到直线^2=(3+C)^2/2
R得到圆^2=1-D
R直线到原点^2=c^2/2
有2C^2+6C+7=0
无解


7