(2011•武昌区模拟)已知一次函数f(x)=kx+b(k,b∈R),若-1<f(1)<4,2<f(-1)<3,则2f(

(2011•武昌区模拟)已知一次函数f(x)=kx+b(k,b∈R),若-1<f(1)<4,2<f(-1)<3,则2f(−
3
2
)
的取值范围是
(3,[17/2])
(3,[17/2])
铁链子 1年前 已收到1个回答 举报

吾乃子房 幼苗


解题思路:设2f(−
3
2
)=2b−3k
=m(k+b)+n(b-k)=(m+n)b+(m-n)k,利用待定系数法可求m,n,则2f(-[3/2])=
1
2
f(1)+
5
2
f(−1)
,结合已知范围可求

设2f(−
3
2)=2b−3k=m(k+b)+n(b-k)=(m+n)b+(m-n)k


m+n=2
m−n=−3


m=−
1
2
n=
5
2
∴2f(-[3/2])=−
1
2(k+b)+
5
2(b−k)=−
1
2f(1)+
5
2f(−1)
∵-1<f(1)<4,2<f(-1)<3,
∴3<−
1
2f(1)+
5
2f(−1)<
17
2
故答案为:(3,
17
2)

点评:
本题考点: 简单线性规划.

考点点评: 本题主要考查了利用待定系数法求解目标函数的取值范围,解题的关键是把所求的式子用已知条件表示


3