甲桶油比乙桶油多6.5千克,如果从两乙桶油剩下的七分桶油中各取出1千克,甲桶剩下的二十一分之二等于乙桶

甲桶油比乙桶油多6.5千克,如果从两乙桶油剩下的七分桶油中各取出1千克,甲桶剩下的二十一分之二等于乙桶
甲桶油比乙桶油多6.5千克,如果从两桶油中各取出1千克,甲桶剩下的二十一分之二等于乙桶油剩下的七分之一,那么甲桶油原有多少千克?(列算式)
tiantianly 1年前 已收到5个回答 举报

ccswjj 春芽


(甲-1)X(2/21)=(甲-6.5-1)X(1/7)
甲=20.5千克


10

rouwan 幼苗


设甲桶油x千克,乙桶油y千克
x-y=6.5
(x-1)*2/12=(y-1)*1/7
解得x=20.5,y=14


2

左手板砖右手鸡蛋 幼苗


设:乙桶油原有a千克
(5.5+a)二十一分之二=(a-1)七分之一
2(5.5+a)=3(a-1)
11+2a=3a-3
a=8
那么甲桶油原有14.5千克


1

是谁抢了我的ID 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=6.5
(x-1)*2/21=(y-1)*1/7
x=20.5
y=14


1

中山血汗工厂01 幼苗


假设乙的为N,则甲为N+6.5,则有
7N/10-1=[7(N+6.5)/10-1]2/21
19/30N=281/210
N=281/133 甲为281/133+6.5=2291/266
不是整数啊


0